Федеральный судья в Вашингтоне (округ Колумбия) разрешил Джону Хинкли-младшему, покушавшемуся на жизнь президента Рональда Рейгана, покинуть психиатрическую больницу, где он провел десятки лет. Об этом сообщает NPR.

AFP
AFP

61-летнему Хинкли разрешили жить с его престарелой матерью в Уильямсбурге (штат Виргиния). Освободить его могут уже на следующей неделе.

AP
AP

Ему запретили общаться с его жертвами, их родственниками или актрисой Джоди Фостер, которой он был одержим. Ему также не позволено путешествовать в тех местах, где пребывают нынешний президент и члены Конгресса. А через год Хинкли разрешат жить самостоятельно.

«Мистер Хинкли должен соблюдать все законы, не употреблять алкоголь, незаконные наркотики … не владеть каким-либо огнестрельным оружием, другим оружием или боеприпасами, и его не могут арестовать по этому делу», — постановил старший окружной судья Пол Фридман.

Как известно, 30 марта 1981 года возле отеля Hilton в Вашингтоне Хинкли направил свой пистолет на Рейгана и выстрелил шесть раз. Бывший президент провел почти две недели в больнице, оправляясь от полученных ран и потери крови. При этом спикер Рейгана Джеймс Брэди получил пулю в голову. Он также выжил, но провел следующие 28 лет в инвалидной коляске. Через год после нападения, суд признал правонарушителя невиновным по причине невменяемости и отправил в психиатрическую лечебницу.

Заклятые оппоненты: Клинтон и Трамп похожи больше, чем им хотелось бы

Как сообщала Politeka, сотрудники спецслужб 20 мая подстрелили мужчину возле контрольно-пропускного пункта недалеко от Белого дома после того, как он отказался бросить пистолет, которым энергично размахивал.

Напомним, 28 марта в здании центра Конгресса для посетителей Капитолия в Вашингтоне полиция ранила мужчину, который вытащил оружие. По словам шефа полиции Капитолия Мэтью Вердеросы, полицейские знали мужчину — это Ларри Доусон, которого суд в октябре обязал держаться подальше от Капитолия после того, как он наорал на представителя Палаты общин.