Народные депутаты из «Самопомочи» обратились в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, СБУ и Минобороны основательно проверить проект «Стена» на украино-российской границе. Об этом говорится в сообщении на сайте политсилы.

В частности, депутатское обращение направили Елена Сотник, Роман Семенуха и члены других фракций ВР.

«На данный момент на строительство «Стены» уже потратили почти 164 млн гривен. Таким образом, с мая 2015 году на одних и тех же территориях Черниговской и Харьковской областей, которые граничат с границей России, реализуются два проекта, которые по своей сути и содержанию идентичны и на которые одновременно выделяют государственные средства», — говорится в депутатском обращении.

Поэтому депутаты решили потребовать от вышеуказанных ведомств проверить выполнение этих проектов на границе с РФ, проконтролировать соответствие качество работ и закупленного оборудования техническим характеристикам, а также провести комплексную проверку потраченных бюджетных средств.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Напомним, что реализация проекта «Стена» стартовала осенью 2014 года. «Стена» является оборонительным сооружением на границе с Россией. Завершить проект планируется в 2018 году.

Как сообщала Politeka, 21 июля нардеп Елена Сотник опубликовала новые фото «Стены», которую строят на границе Харьковской области и России.

Еще будучи премьером Арсений Яценюк в феврале 2015 года говорил, что стоимость проекта об укреплении государственной границы нужно снизить как можно больше.