Компания Aerochromics, основанная американским дизайнером Николасом Бентелем, создала «умную» одежду, которая распознает опасную концентрацию вредных веществ в воздухе и меняет цвет. Об этом сообщает The Verge.

В линейке Aerochromics три футболки с длинными рукавами. Одна из них распознает в воздухе повышенную концентрацию угарного газа (монооксид углерода, высокая концентрация которого приводит к отравлению и даже смерти), другая — загрязнение воздуха твердыми микрочастицами, третья — радиоактивными веществами.

О принципе действия «умных» футболок создатели сообщили только, что он достаточно сложен. Например, цвет футболки, определяющей концентрацию монооксида углерода, меняется с помощью химических веществ, которые входят в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом и меняют черный цвет полосок на белый. В футболку, распознающую твердые частицы, зашиты сенсоры, которые при повышенном уровне загрязнения активируют тепловые панели, меняющие цвет одежды (возможно, речь идет о термочувствительных красках).

По словам Николаса Бентеля, футболки предназначены для того, чтобы информировать своего владельца и находящихся рядом с ним людей о качестве окружающего воздуха. Что делать, если «умная» одежда поменяла цвет, создатель не уточняет. Стоимость футболок стартует от 500 долларов, приобрести их можно на сайте компании.

Аномальная погода приводит к войнам — ученые

Стоит отметить, что такое ноу-хау весьма уместным было бы для жителей украинской столицы. Как мы сообщали, концентрация ядовитых веществ в киевском воздухе местами превышает норму в 4-5 раз. В частности, в городском воздухе значительно увеличено содержание диоксида азота. Кроме того, в 3-4 раза больше нормы и формальдегида. Смог над Киевом продержится до конца недели.

Кроме того, в социальных сетях появились снимки Москвы, затянутой коричневатой дымкой, и жалобы на легкий запах гари в воздухе столицы. Экологи из Greenpeace объяснили, что задымление в Москве возникло из-за сочетания местных источников загрязнения и дыма от лесных пожаров в Сибири. По их словам, разглядеть гигантское облако дыма можно даже на фотографиях из космоса.