Крупнейшая социальная сеть в мире, Facebook, в среду, 27 июля, отчиталась о скачке ее прибыли во втором квартале на 186% по сравнению с прошлым годом, передает AFP.

Благодаря глобальной базе активных пользователей компания добилась 59-процентного прироста общей выручки до 6,4 млрд долларов, в основном из-за интернет-рекламы. Акции Facebook подскочили почти на семь процентов по окончанию торгов, что превысило предыдущие прогнозы.

«У нашего сообщества и бизнеса был еще один хороший квартал. Мы особенно довольны нашим прогрессом в видео (онлайн-трансляции), тем, как мы продвигаемся в мире, где видео находится в центре всех наших услуг», — прокомментировал успех гендиректор и основатель соцсети Марк Цукерберг.

По данным исследовательской фирмы eMarketer, две трети доходов Facebook обеспечивает реклама в социальных сетях. Ежемесячное количество активных пользователей (ключевой показатель для социальных сетей) выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, добавил Facebook.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

Как сообщала Politeka, группа израильских правозащитников направила коллективный иск к компании Facebook, с требованием выплатить компенсацию в размере одного миллиарда долларов родственникам жертв палестинцев.

Напомним, Минюст США обратился в суд с требованием от компании Facebook выплатить припрятанные налоги. Отмечается, что иск касается событий 2010 года, когда Facebook передал своему филиалу в Ирландии право собственности на часть своих активов, включая базу пользователей, платформу онлайн и нематериальные виды собственности, предназначенные для маркетинга.