Эксплуатанты крупнейшего в мире грузового самолета Ан-124 «Руслан» хотят организовать техобслуживание судов в обход украинского разработчика ГП «Антонов». Из-за  обострения отношений с Украиной заниматься техобслуживание воздушных судов теперь предлагается российскому КБ Ильюшина. Однако разработчик не готов мириться с таким положением вещей, и может в ответ остановить полеты «Русланов» за пределами России. Об этом сообщает «КоммерантЪ».

По информации издания, продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла гражданского самолета Ан-124-100 «Руслан» может заняться ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина». Основной причиной для такого решения стали «сложности с получением технического сопровождения от украинской стороны».

«Летный ресурс Ан-124 очень велик — он составляет 50 тысяч часов, 10 тысяч полетов и 45 календарных лет и назначается украинским госконцерном «Антонов» — держателем сертификата типа, а также ответственным за типовую конструкцию самолета. Но по условиям разработчика сама процедура продления ресурса должна производиться гораздо чаще — каждые 4 тысячи летных часов. Сейчас все эти процессы затруднены», — отмечает издание.

Как сообщает СМИ, в сентябре прошлого года ПАО «Антонов» по распоряжению правительства вышел из украинско-российского СП «ОАК-Антонов». Минэкономики тогда прокомментировала дальнейшую нецелесообразность участия в СП из-за остановки работы над совместными проектами.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

Эксперты, знакомые с ситуацией, отмечают, что методологией осмотра самолета и полной документацией обладает только разработчик. При внесении изменений российской стороной украинская будет вправе вмешаться в эксплуатацию этих судов за пределами РФ.

Напомним, как писала Politeka, министр обороны Украины Степан Полторак во время Варшавского саммита НАТО предложил Альянсу использовать известные самолеты «Руслан» и «Мрия». Об этом во время брифинга заявил директор департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества ведомства генерал-майор Анатолий Петренко.