Пожар на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» в Киевской области усилился. Пламя атакует лесной массив в направлении объектов Чернобыльской атомной электростанции

«На 18:30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса», – сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, премьер-министр Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Также в готовность по тревоге подняты подразделения Национальной гвардии и МВД.

«Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве – в аэропорту – координируем вылеты спецавиации. Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков», – сообщил глава МВД.

По данным ГосЧС, к тушению пожара привлечены 182 человека и 34 единицы техники, в том числе от ГСЧС 130 человек личного состава и 25 единиц техники. От Гослесагентства привлечено 3 автоцистерны, 2 авторазливные станции, 3 трактора и 52 работника.

Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством (произведено 11 сбросов), “Еврокоптер” и три пожарных самолета АН-32 П (осуществлено 5 сбросов).

Н место происшествия работает личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в составе 52 человек личного состава и 9 единиц техники, 30 человек личного состава и 7 единиц техники от ГУ ГСЧС в Киеве.

Напомним, о пожаре стало известно сегодня, 28 апреля, около часа дня. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща».

При этом исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что пожар, охвативший сегодня около 320 га леса в «Чернобыльской пуще», не угрожает укрытию ЧАЭС.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская Пуща», созданное в 1992 году,  занимает площадь в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие расположенно в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.