Сирийское правительство Асада вместе с Россией начали масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом рассказал министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает ВВС Украина.

«Мы неоднократно призывали обе стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная ситуация», — пояснил Шойгу.

Также министр добавил, что эти меры будут приниматься «исключительно в целях обезопасить жителей Алеппо».

»Русский мир» в Сирии и Ираке: как чеченец стал командиром армии ИГИЛ

По информации Шойгу, гражданские смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, еще один предназначен для повстанцев и боевиков, стремящихся сложить оружие.

Он также добавил: «Для оказания помощи мирным гражданам, которые оказались в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, русскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями приказано открыть три гуманитарных коридора. В районах этих гуманитарных коридоров будут развернуты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи «.

Как писала Politeka, государственный секретарь США Джон Керри заявил  что он надеется в начале августа раскрыть план совместной военной операции российских военных и спецслужб в отношении Сирии.