В этом году, если поступающий не подаст вовремя оригиналы своих документов, бюджетное место будет просто аннулировано, а не переходить тому, кто не прошел на бюджет ранее, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

«В МОН поступает много обращений от абитуриентов о том, что приемные комиссии вузов предлагают абитуриентам срочно, не ожидая результатов конкурса на госзаказ, писать заявления на обучение на контракте. Нет никаких причин этого делать, конкурс на контракт будет проводиться позже, поэтому каждый успеет подать документы, если у абитуриента вообще возникнет такое желание», — отмечает Инна Совсун.

Проблемы украинских ВУЗов: студенты жалуются на поборы (инфографика)

Кроме того, после первого числа список зачисленных на бюджет не увеличится, поэтому абитуриенты, которые не прошли, могут не дожидаясь выбирать университет для обучения на контракте.

Возмущенные студенты требуют объяснения этого сообщения: «субъект А подает, например, заявления в КНУ и КМА, проходит и там, и там на бюджет, но выбирает, допустим, КМА. Тогда в КНУ это место аннулируется и не переходит к другому субъекта, в рейтинге был сразу за ним? Стоит отметить, что таких лиц слишком много».

«Список рекомендованных на обучение за бюджетные средства будет доступен для всех 1 августа. Уже тогда каждый абитуриент будет знать, проходит ли на бюджет. С 1 по 5 августа лица, рекомендованные к зачислению, должны будут принести оригиналы своих документов в вузы, где они получили место госзаказа», — уточняет пресс-служба.

А заявления на контракт предлагают подавать до 12 августа — в течение 11 дней после обнародования списка рекомендованных к зачислению на бюджет.

Как писала Politeka, отныне все дети погибших участников АТО смогут учиться у ВУЗах за счет государственного бюджета.