Еще год назад на Харьковщине регистрировали 20 случаев бешенства у животных. За первое полугодие 2016 года произошло 39 случаев, сообщает региональний сайт 057.ua.

Украинские врачи выращивают новые кости раненым в АТО (видео)

Доказано, что ситуация с бешенством животных ухудшается. Более 60 человек пострадали от укусов зараженных животных.

Также в Харьковском областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины рассказали, что просто за антирабической помощью после укусов животными обратились 1824 человек.

Тем не менее не стоит паниковать по этому поводу, ведь в Украину ввезли 91 393 дозы вакцин для профилактики бешенства от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и сейчас их доставляют во все регионы Украины в необходимом количестве.

Если вас укусило бешеное животное, врачи советуют немедленно обращаться в больницу.

Чудеса биотехнологий: бойцу АТО спасли от ампутации ногу (фото)

«Вакцины хватит на всех, поскольку для профилактики бешенства не является плановой, а показана только тем людям, которые непосредственно были покусаны животными, и которым врач назначил курс профилактических прививок против бешенства», — отметили эпидемиологи.

Кроме того, медики утверждают, что в Харьковской области, помимо бешенства, «гуляют» вши. По данным лабораторного центра, количество пораженных педикулезом людей возросло на 8,7%. У 404 человек обнаружены вши, из них 75,1% дети.

Как писала Politeka, в Луганской областной детской клинической больнице, которая расположена в городе Лисичанске, врачи сделали уникальную операцию младенцу возрастом 1 месяц с комбинированным врожденным пороком желудочно-кишечного тракта.