Глава украинского правительства назвал лесной пожар в «Чернобыльской пуще» самым крупным с 1992 года

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время экстренного брифинга, передает «112».

«Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было», — сказал Яценюк.

Ранее Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Также в ликвидации пожара задействованы Нацгвардия и сотрудники МВД.

Напомним, о пожаре стало известно сегодня, 28 апреля, около часа дня. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща».

При этом исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что пожар, охвативший сегодня около 320 га леса в «Чернобыльской пуще», не угрожает укрытию ЧАЭС.

Министр внутренних дел Арсен Аваков позже заявил, что лесной пожар в Чернобыльской зоне усилился, огонь движется к объектам ЧАЭС.

Также и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что вероятной причиной пожара в Чернобыльской зоне может быть поджог или неосторожное обращение с огнем.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская Пуща», в котором возник пожар, было создано в 1992 году и расположено на площади в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие находится в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.