Сегодня в центре Львова работала мобильная амбулатория, которая проводила бесплатные экспресс-тесты на вирус гепатита С. Акция «Гепатит С: требуем эффективного лечения» уже является традиционной. Как рассказывают организаторы, их целью не только напомнить жителям о пользе ранней диагностики болезни, но и привлечь внимание государства к проблемам закупки медикаментов для лечения гепатита С. Об этом сообщает репортер Zik.

«В течение двух последних лет государство крайне нерегулярно поставляет к территориям препараты для лечения гепатита», — рассказал начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб.

По информации, в этом году на Львовщине впервые выделили средства для лечения больных гепатитом С демобилизованных бойцов. На программу, которую утвердил Львовский облсовет, выделили 3 млн 300 тыс. Грн. За эти средства пролечат 22 воинов АТО.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Как отметила один из организаторов акции, врач-инфекционист Леся Курулюк, сейчас более тысячи жителей Львовщины находятся на диспансерном наблюдении с диагнозом вирусный гепатит С. Из 569 львовян — 117 нуждаются в немедленной терапии.

Врач-инфекционист напомнила, что гепатитом С можно заразиться через кровь, нередки случаями инфицирования во время маникюра, а также болезнь передается от матери к ребенку и половым путем.

Как сообщала ранее Politeka, Киевская горадминистрация намерена представить пилотный проект электронной системы здравоохранения до сентября.