По оценкам Нацбанка, во втором квартале рост ВВП Украины показал рост. Об этом сообщает Forbes Украина, ссылаясь на заявление заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба во время брифинга.

По словам Сологуба, в первом квартале наблюдался не очень большой рост, а во втором квартале ситуация улучшилась, и, по оценкам Нацбанка, рост превысил 1%.

В то же время замглавы НБУ отметил, что цифра 1% является прогнозом регулятора, и окончательные данные могут быть немного отличаться. Ранее Национальный банк сообщал, что сохранил прогноз темпов роста ВВП Украины в 2016 году на 1,1%, в 2017 году – на 3%.

По информации издания, прогноз Нацбанка по инфляции также остался неизменным – на уровне 12% в 2016 году и 8% – в 2017 году.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Как сообщала ранее Politeka, уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40%  ВВП. Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли Украины. Как подчеркнули в ведомстве, снижение объемов теневой экономики произошло несмотря на девальвацию гривны и военного конфликта на юго-востоке страны.