И.о. главы ГСЧС утверждает, что ситуация вокруг пожара полностью контролируемая

Ситуация касательно вспыхнувшего 28 апреля пожара в зоне отчуждения значительно улучшилась. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

По словам Шкиряка, фронт пожара на данный момент окружен и остановлен, и ситуация на 100% контролируется специалистами.

Он заявил, что очагов открытого верхового огня практически не осталось, наблюдаются только одиночные перебрасывания на молодые деревья, однако эти возгорания незначительны и связаны в первую очередь с порывами ветра. На значительных территориях все ее продолжается тление травы и сгоревших деревьев.

И.о. главы ГСЧС подчеркивает, что радиационный фон в норме и никаких угроз ситуация не несет. Он добавляет, что к работам по локализации пожара привлечена необходимая техника и необходимые подразделения ГСЧС.

Напомним, о пожаре стало известно вчера, 28 апреля, около часа дня. Возгорание произошло в трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща».

При этом исполняющий обязанности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил, что пожар, охвативший сегодня около 320 га леса в «Чернобыльской пуще», не угрожает укрытию ЧАЭС.

Вчера министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что вероятной причиной происшествия может являться поджог, поскольку очагов зафиксировано несколько и по обе стороны реки.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская пуща», созданное в 1992 году,  занимает площадь в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.