По словам премьера, в общей сложности можно будет эвакуировать 220 людей

Сегодня, 29 апреля, будет готов самолет Ил-76 для вылета в Непал с целью эвакуации пребывающих там украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, ссылаясь на заявление премьера Арсения Яценюка.

Отмечается, что Яценюк подчеркнул: в общей сложности из Непала можно будет эвакуировать 220 людей. С этой целью в Непал отправляются работники службы медицины катастроф, психологи, дипломаты.

Премьер добавил, что украинское правительство просит о посадке в Катманду, но из-за продолжающегося землетрясения там разрешают сесть только двум самолетам. Если сесть в Катманду возможности не будет, самолет сядет в Дели, сказал Яценюк.

Помимо прочего, в пресс-службе МИД призывают украинских граждан, находящихся в городе Покхара и его окрестностях, собраться около покхарской гостиницы Lake View Resort. Консул Украины, пребывающий в Непале, сообщил, что около 14:00 запланирована перевозка украинцев автобусом в Катманду.

Как вчера сообщала Politeka, пятерых украинских граждан эвакуировал из Непала польский самолет.

Президент Украины Петр Порошенко вчера подписал указ об эвакуации украинцев из зоны бедствия.

По последним данным представителей ООН, в результате землетрясения в Непале пострадали 8 млн человек. Кроме того, количество погибших в результате сильнейшего землетрясения на территории Непала уже превысило 4,5 тыс. человек.

Напомним, данное землетрясение в Непале является самым мощным за последние 80 лет.  Первые толчки магнитудой 7,9 баллов произошли 25 апреля, а на следующий день состоялось новое землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр землетрясения располагался в 82 км к северо-западу от столицы Катманду, очаг залегал на глубине 15 км.