Король Испании Фелипе VI в четверг, 28 июля, поручил и.о. премьер-министра страны Мариано Рахою сформировать новое правительство и завершить уже семимесячный политический паралич после второго раунда безрезультатных выборов. Об этом на пресс-конференции заявил сам Рахой, передает AFP.

Лидер консервативной, правоцентристской Народной партии также сообщил, что принял назначение монарха.

НП находилась у власти с 2011 года, пока их не потеснили левые популисты, в частности из Podemos. На выборах 26 июня правоцентристы получили 137 мандатов из 350. Это больше, чем в декабре, но все же большинства нет.

Рахой должен получить достаточную поддержку со стороны других партий, чтобы создать правительство меньшинства. Однако большинство других политсил уже заявили, что не поддержат его. Причем во второй раз, так как именно отказ поддержать Рахоя и неспособность договориться между собой по поводу другого кандидата привели к перевыборам. Если же Рахою вновь не удастся сформировать правительство, Испанию ожидает третьи перевыборы за такой малый срок.

После нас хоть потоп: кого назначают украинскими министрами?

Как писала Politeka, политический кризис в Испании усугубился, поскольку у Рахоя не хватает голосов для создания большинства в парламенте, а следовательно и для создания нового правительства.

Напомним, в Испании после предыдущих всеобщих выборов не стихает политический кризис, вызванный неспособностью всех участников договориться о новом премьер-министре. Представители левых партий отказались поддержать Мариано Рахоя, но также не смогли набрать нужное количество голосов, чтобы проголосовать за свою кандидатуру.