Патрулям погранслужбы Северной Кореи было приказано в некоторых районах провинции Янган проводить активные поиски змей, которых там великое множество. Власти КНДР уверяют, что их намеренно туда выпустила разведывательная служба Южной Кореи, пишет Daily NK.

«С начала этого месяца пограничные сторожевые подразделения получили приказ собирать змей, прежде чем они доползут до берегов реки Ялу. Основная идея партии в том, что Национальная служба разведки Южной Кореи выпустила змей, действуя по «хитрой схеме», чтобы бросить вызов нашему единству», — рассказал изданию по телефону источник из этой провинции. И его слова подтвердили еще несколько источников.

По его словам, змей должны хватать до того, как они устроят кладки, а потому солдатам приходится лезть в воду, что приводит к массе жалоб. «Некоторые ворчат между собой о характере претензий государства, справедливо указывая на то, что даже трехлетний не поверит, что Юг нападет на нас змеями с [антиправительственными] пропагандистскими листовками и компакт-дисками», — добавил он.

Охота на неугодных: сколько журналистов за 25 лет убили в России

Как сообщала Politeka, 20 июля Северная Корея заявила, что ее последние испытания баллистических ракет были отработкой превентивных ударов по целям США в Южной Корее.

Напомним, ранее Северная Корея пообещала ответить «физическими мерами» на решение Южной Кореи и США разместить на Корейском полуострове элементы системы противоракетной обороны THAAD.