С вечера 28 апреля незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях 29 раз обстреляли позиции украинских военных

«Вечером 28 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18:00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 29 раз обстреляли позиции наших войск вдоль линии разграничения. При этом преступники два раза открывали огонь по населенным пунктам Чермалык и Счастье», — сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

В 18:00 вблизи Авдеевки террористы снова произвели обстрелы украинских позиций из “Градов”. Вблизи Чермалыка боевики провели хаотичный обстрел наших позиций с левого берега реки Кальмиус из станковых противотанковых гранатометов и 82-миллиметровых минометов.

При этом несколько снарядов попали в жилой квартал Чермалыка. В результате обстрела во дворе своего дома погиб местный житель.

С 18:30 до 20:00 противник из 120-миллиметрового миномета, автоматического гранатомета и снайперской винтовки открывал огонь по Луганской тепловой электростанции в городе Счастье.

Также на Донетчине боевики обстреливали позиции украинских войск из минометов калибра 120 миллиметров в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Ленинское, Пески, Артемово, Чермалык. Неподалеку Артемово враг несколько раз выстрелил по нашему опорному пункту из танка.

На Луганщине преступники наиболее интенсивно — из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия — обстреливали Счастье и Крымское. В районе Сокольников произошло боевое столкновение, в ходе которого обе стороны применили стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Нападавшие были остановлены и отброшены от наших позиций.

Кроме того, в указанный период подразделения Вооруженных сил Украины зафиксировали в небе Донетчины и Луганщины пролеты 15 беспилотников противника.

Напомним, за 28 апреля в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе террористы 30 раз обстреляли позиции украинских войск — из стрелкового оружия, автоматических гранатометов, минометов и самоходных артиллерийских установок.

По состоянию на 28 апреля обстановка на Луганском направлении была сложной и умеренно напряженной, угроза возобновления активных боевых действий со стороны противника сохраняется. Боевики «ЛНР» разминировали местность на вероятных направлениях боевых действий.