Под председательством нового прокурора Киевской области Дмитрия Чибисова вчера 28.07.2016 на оперативном совещании был инициирован пересмотр законности решений по уголовным производствам относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Охота на неугодных: сколько журналистов за 25 лет убили в России

Выяснилось, что некоторые уголовные производства о нарушениях, совершенных против журналистской деятельности были безосновательно закрыты, а часть принятых решений процессуальными руководителями и работниками отраслевого управления даже не проверялась.

Кроме того, в уголовных процессах нашли и такие случаи, когда по полгода не проводилось никаких следственных действий.

«Прокурор Киевской области предоставил указания по проверке законности принятых решений, а также о проведении всестороннего полного и объективного расследования указанных уголовных производств»,- отметили в пресс-службе.

Кроме этого, ход расследования уголовных производств указанной категории взято на особый контроль. В отношении виновных работников приняты меры дисциплинарного воздействия.

Как писала Politeka, турецкая прокуратура начала расследование в отношении пользователей соцсетей, которые не поверили в реальность попытки госпереворота.