Национальный совет по вопросам телерадиовещания исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, российский телеканал «Ностальгия». Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Ноль распятых мальчиков: украинцы сочувствуют провалу Кремля

«Решением Национального совета от 28 июля российский телеканал «Ностальгия» изъят из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины», — говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, логотип и заставка телеканала оформлены в коммунистическом стиле, что противоречит закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

«Эфир телеканала оформлен символикой Советского Союза, логотип содержит изображение серпа и молота, а заставки — изображение флага СССР и красную звезду и тому подобное», — пояснила пресс-служба Нацсовета.

Также регулятор зафиксировал в эфире «Ностальгии» и другие нарушения. В частности, во время показа рекламно-развлекательной передачи «Философия судьбы» телезрителям предоставлялись платные услуги и отсутствовал логотип канала.

Согласно решению Нацсовета, украинские провайдеры должны будут исключить канал «Ностальгия» из наполнения своих пакетов ТВ-программ.

Как мы сообщали ранее, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретранслировать еще девять российских телеканалов на территории страны. Речь идет о каналах «Улыбка ребенка», «Психология 21″, «Охота и рыбалка», «Православная телекомпания «Союз», Amazing Life, Look TV, «Мини Муви», «Настоящее смешное телевидение» и Footschool TV.