Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждает, что украинская экономика последние месяцы демонстрирует признаки оздоровления. В доказательство этого он сообщил две хорошие новости от Национального банка Украины.

В частности, он напомнил, что правление Нацбанка снизило учетную ставку до 15,5% годовых, а также решило продлить срок для расчетов по экспорту-импорту и изменить условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

По словам премьера, это возможно только в ситуации, когда угрозы для макроэкономической стабилизации уменьшаются.

«Для нашего правительства на самом деле сейчас самое тяжелое время. Раскрутить маховик всегда сложно. Но если нам удастся удержать эти положительные тенденции, которые уже появляются, и запустить маховик экономического роста, то дальше Украина начнет набирать обороты и извлекать себя из кризиса», — считает глава КМ.

Отметим, по оценкам Нацбанка, во втором квартале ВВП Украины показал рост.

Как сообщала ранее Politeka, уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40%  ВВП. Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития и торговли Украины. Как подчеркнули в ведомстве, снижение объемов теневой экономики состоялось, несмотря на девальвацию гривны и военный конфликт на юго-востоке страны.