Размер денежной компенсации в качестве эквивалента земельного участка для бойцов АТО определит специально созданная комиссия. Об этом Киевский мэр Виталий Кличко заявил на своей странице в facebook.

«В Киеве 17,5 тыс. бойцов АТО. И ситуация выглядит таким образом, что нам нужно найти 2,5 тыс га земли. Давайте будем откровенны: эта земля является эквивалентом финансовой компенсации. Они рассчитывают продать ее или обменять, а кто-то действительно хочет построиться. На сегодняшний день, понимая, что 2,5 тыс га в Киеве найти для застройки очень сложно, мы создали комиссию для изучения возможности финансовой компенсации. И определим сумму этой компенсации. На эти средства семья сможет купить участок, или квартиру, или потратить по своему усмотрению. Очень важным для нас является принятие этого решения в ближайшее время», — отметил мэр.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Виталий Кличко подчеркнул, что столичная власть в начале июля вручила 90 семьям погибших в АТО киевлян документы на земельные участки.

Кроме того, Киевсовет принял решение о выделении 40 земельных участков в Быковне семьям погибших героев Небесной сотни и столичным паралимпийцам.

Ранее Politeka писала, что Ветераны АТО митингуют в Харькове. Сегодня, 29 июля, в Харькове бойцы АТО вышли на пикет, чтобы привлечь внимание городских властей на проблемы льготного проезда для участников боевых действий. Об этом повыдомляе сайт города. Они утверждают, что «маршрутчики» отказываются перевозить военных бесплатно.