Сенсацией завершились археологические раскопки на известном Бельском городище, который находится в Котелевском районе. Там харьковские ученые обнаружили уникальное для левобережья Украины скифское золото, около 30 изделий скифов. Об этом сообщает местное издание Ltava.

По информации издания, город Гелон ученые начали изучать еще 110 лет тому назад. За это время здесь побывало много различных экспедиций, однако никому не удавалось найти такое количество золотых украшений.

«Драгоценности просто сыпались из одного неприметного кургана некрополя Скоробир. Это произошло в последний день работы экспедиции», — рассказывает Ирина Шрамко, руководитель экспедиции.

По словам Шрамко, когда она уже ехала на курган, ей позвонил коллега и сказал, что нашел золотую бляшку с изображением козла. Руководитель посчитала это шуткой.

«Я никогда не находил столько золота, сначала я нашел бляшку размером сантиметр на сантиметр, а потом несколько десятков», — говорит Станислав Задников, старший научный сотрудник музея археологии Харьковского национального университета им. Каразина.

Утром деньги, вечером стулья: почему МВФ отказался выдать Украине третий транш

Как комментирует издание, выносливые археологи настолько устали, что собирали золотые украшения лежа. Как и многие курганы, этот был ограблен еще в скифские времена.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, в центре Москвы на Софийской набережной археологи обнаружили нелегальный рынок с сотнями ценных артефактов, среди которых монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки.