Власти Турции пригрозили Кыргызстану, что пересмотрит братское отношение к этой стране, если Бишкек не выгонит из страны сторонников турецкого опального проповедника Фетухуллы Гюлена. Как сообщает DW, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что в Кыргызстане сторонники Гюлена имеют большое влияние. Дипломат отметил, что гюленовцы выбрали Среднею Азию в качестве своей базы.

Издание отмечает, что в Кыргызстане есть большая сеть международного образовательного учреждения «Себат», который связывают с турецким проповедником. Это 16 лицеев, две международные школы и один университет. В этих учебных заведениях обучаются более 11 тысяч человек.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

Источник заявил, что выпускники «Себат» составляют около 40 % киргизской элиты. «Сторонники движения Гюлена, действительно, работают на самом высоком уровне, вплоть до высшего руководства республики», — утверждает источник.

Политолог Марс Сариев также считает, что власти не закроют школы «Себат», поскольку это очень разветвленная сеть, готовящая высококлассных специалистов, и такой шаг вызвал бы определенный раскол в Киргизии.

Помимо этого, МИД Кыргызстана выказал недовольство тем, что Анкара указывает суверенному государству на необходимость тех или иных мер, причем «на языке ультиматумов и шантажа».

«Нынешнее руководство Турции, видимо, опасается, что в Киргизии, как наиболее открытой стране в Центральной Азии, может сформироваться ядро сбегающих из Турции гюленистов. Поэтому Бишкеку и было послано некое предупреждение», — сказал Марс Сариев. Однако эксперт полагает, что в ближайшее время серьезного осложнения в киргизско-турецких отношениях ожидать не стоит.

Как писала Politeka, власти Турции после попытки госпереворота в стране закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Как сообщалось ранее, турецкие власти выдали ордеры на арест 47 сотрудников крупнейшей газеты Zaman («Время») в рамках расследования попытки госпереворота.