В Днепре 28 июля подозреваемый в нанесении тяжких телесных повреждений своему соседу выстрелил у полицейского, когда тот пытался его задержать, передает Нацполиция.

Полицейские получили информацию, что подозреваемый в преступлении может находиться около больницы им. Мечникова. Вместе с напарником на служебном автомобиле милиционер выехал на задержание. Заметив подозреваемого за рулем автомобиля, они подошли к нему и представились. Неожиданно водитель начал стрелять по стражам порядка. Позже было установлено, что нападающий пользовался переработанным пневматическим пистолетом типа «Флобер» с усиленной силой удара.

Насилие становится нормой жизни Европы

Пуля попала полицейскому в грудь, преступник скрылся. Однако благодаря плану «Перехват» его задержали.

Полицейскому предстоят две операции.

Сейчас 35-летний подозреваемый находится в СИЗО. Он задержан в порядке ст. 208 УПК. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Кроме ответственности по ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение), ему грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), которая предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

Как писала Politeka, недавно киевский полицейский Петр Бобровник стал жертвой нападения хулигана, который бросился на него с газовым баллончиком и избил.