В Стамбуле состоялись первые похороны повстанцев против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщили местные СМИ.

Ранее мэрия Стамбула выделила участок земли для специального кладбища, где разрешила хоронить «предателей Турции». По мнению городского головы Кадира Топбаша, путчисты попадут в ад, но захоронить их надо в именных могилах, ведь многие были мусульманами.

Турция получит 1,4 миллиарда на беженцев от ЕС

«Я приказал выделить место и назвать его кладбище предателей. Все, кто будут посещать это место, будут проклинать тех, кто похоронен на нем, и они не найдут покоя в своих могилах. Я считаю, что они не спасутся от попадания в ад. Но мы должны сделать мир невыносимым для них», — сказал Топбаш.

По официальным данным, во время противостояния, 15 июля, на улицах нескольких турецких городов погибли 104 повстанца, в основном все военные. Первые похороны погибших состоялись в начале недели.

Как писала Politeka, власти Турции пригрозили Кыргызстану, что пересмотрит братское отношение к этой стране, если Бишкек не выгонит из страны сторонников турецкого опального проповедника Фетухуллы Гюлена.