Турция требует от правительства земли Баден-Вюртемберг проверить все учреждения, в которых могут находиться сторонники Гюлена Фетуллаха, и выдать причастных к перевороту в Турции. Письмо с таким содержанием получило правительство земли от генерального консульства Турции в Штутгарте, передает Germania One.

Такое требование удивило и даже возмутило премьер-министра земли Винфрида Кречманна. Он считает, что это недопустимо, и расценивает такие действия как попытки Турции оказать влияние на ситуацию в Германии.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

«Мы не можем безосновательно подозревать людей, – сказал Винфрид Кречманн. – Выдавать людей и, тем более, проводить какие-то проверки мы точно не собираемся». Премьер-министру также не совсем понятно, почему в неудавшемся перевороте Турция обвиняет Гюлена, ведь доказательств его причастности нет.

Как писала Politeka, власти Турции пригрозили Кыргызстану, что пересмотрит братское отношение к этой стране, если Бишкек не выгонит из страны сторонников турецкого опального проповедника Фетухуллы Гюлена. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что в Кыргызстане сторонники Гюлена имеют большое влияние. Дипломат отметил, что гюленовцы выбрали Среднею Азию в качестве своей базы.

Ранее сообщалось, что власти Турции после попытки госпереворота в стране закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Как сообщалось ранее, турецкие власти выдали ордеры на арест 47 сотрудников крупнейшей газеты Zaman («Время») в рамках расследования попытки госпереворота.