Министерство внутренних дел начало уголовное производство в связи с растратой компанией «Нафтогаз» совместно  с холдингом Ostchem Фирташа-Левочкина госимущества

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина, передает «Украинская правда».

Как отмечается, эти действия МВД проводятся в рамках борьбы с коррупционными схемами в стране.

Яценюк подчеркнул, что Генпрокуратура и МВД обратились в судовые органы с ходатайством об аресте 500 млн кубов газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа и Левочкина перед страной на сумму в 4,3 млрд грн.

Кроме того, премьер выразил надежду, что суд примет правильное решение, а также поручил МВД взять данное дело под личный контроль.

Ранее сообщалось, что депутаты от «Народного фронта» обратились в ГПУ с просьбой провести допрос Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа из-за продажи акций канала «Интер». Нардеп Геращенко отметил, что Фирташ потратил $2,5 млрд на приобретение акций телеканала. Эта сумма, по предварительной информации, была выдана по распоряжению Путина с целью создания СМИ, которое занималось бы пророссийской пропагандой.

Кроме того, Геращенко отметил, что месяц назад было продано 29% акций Общественного российского телевидения через неизвестную компанию Vasse Media Limited.