Суд рассмотрел первый протокол о нарушении таможенных правил украинским экспортерами. Соответствующее сообщение размещено на сайте главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

«Суд наложил штраф на госпредприятие» Бережанское лесное хозяйство «в размере 100% от стоимости товара и конфисковал оба вагона с древесиной в пользу государства», — говорится в сообщении.

Я до прихода в милицию не ругался и не курил — Москаль

«Первые два вагона с лесом, застрявших на Закарпатье, пошли в доход Украины и могут быть использованы в том числе в зоне проведения боевых действий на Донбассе. В ближайшее время суд рассмотрит еще 92 протокола о нарушении таможенных правил, составленные в отношении остальных вагонов с лесом «, — прокомментировал решение суда Москаль.

Напомним, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману телеграмму с просьбой разобраться с вывозом украинской древесины за границу.

В интервью для Politeka, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что на Закарпатской таможне стоят вагоны с древесиной хорошего качества, которую по документам выдавали как отходы для изготовления топлива и брикетов. По его словам, Украина стала сырьевым придатком в этом плане для других стран. Чехия, Австрия, Венгрия – все получали качественную древесину под видом топлива.

Ранее Москаль анонсировал публикацию документов, подтверждающих, что экс-президент Виктор Ющенко получал деньги от «Партии Регионов» якобы для создания «Больницы будущего».