Большинство немцев, 52 % считают, что последние атаки в Германии являются прямым следствием политики канцлера Ангелы Меркель по отношению к беженцам. Об этом свидетельствуют результаты опроса  института изучения общественного мнения YouGov, передает Deutsche Welle.

В то же время 38% не разделяют такого взгляда и только 8% заявили, что полностью согласны с позицией Меркель в отношении беженцев.

48% респондентов заявили, что они «абсолютно не согласны». Если учесть ответ «скорее не согласен», то недовольство политикой канцлера достигло 66%.

Отметим, что это самая низкая поддержка политики в отношении беженцев Меркель со стороны респондентов с 31 августа 2015 года. Больше всего слова канцлера поддерживали в начале сентября 2015 — тогда 43% опрошенных соглашались с ней.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

50% опрошенных отметили, что испытывают страх, когда находятся в больших скоплениях людей. 42% — не испытывают. Кроме того, 81% респондентов убеждены, что полностью предотвратить нападения и террористические атаки невозможно.

В то же время, по мнению 65% опрошенных, Германия должна увеличить количество полиции для обеспечения порядка и безопасности и ужесточить законы о предоставлении убежища. 50% респондентов назвали важным шагом ужесточения норм в отношении владения оружием.

Как писала Politeka, теракты не отбили у Меркель желания принимать беженцев.