Экс-глава фракции Партии регионов, Александра Ефремова был задержан незаконно и необоснованно, подозрение ему до сих пор не объявлено. Об этом заявил адвокат Ефремова Александр Мельников в эфире «112 Украина».

«На данный момент — 18:15 — подозрение ему (Ефремову) не предъявлено, он не уведомлен о подозрении. Он находится в Генеральной прокуратуре Украины с утра, а не в СИЗО СБУ, он не был там … Считаю, что задержан он незаконно и необосновано», — заявил адвокат.

Да ну? Ефремова заподозрили в создании «ЛНР»

По его словам, об этом свидетельствует протокол задержания, в котором указано, что Ефремов «совершил покушение на побег, находясь в статусе подозреваемого, хотя он таковым не является».

«Он обвиняемым по другому делу, в которой я осуществляю его защиту в течение почти полутора лет — по так называемым «законам 16 января». Других подозрений ему никто не предъявлял до сих пор, а задержали его якобы в качестве подозреваемого в совершении преступления», — отметил Мельников.

Как писала Politeka, бывшему председателю фракции «Партия регионов» почти удалось скрыться, однако правоохранительные органы задержали его сегодня в аэропорту, практически у трапа самолета.

Генпрокуратура обвинила Ефремова в посягательстве на целостность  и неприкосновенность Украины. Спустя несколько часов, у ведомства появилась подтвержденная информация, о причастности экс-регионала к созданию так называемой «Луганской народной республики».

Между тем группа депутатов из «Оппозиционного блока»  обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой «вмешаться в ситуацию» с задержанием экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.