Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает отчет миссии США по оценке реформы украинской таможни в августе, написал он в Facebook.

«В августе мы ожидаем полный отчет и предложения от миссии, которая была направлена в Украину по нашей просьбе правительством США», — написал он.

По его словам, с 1 августа на украинских таможнях начинает функционировать «Единое окно» — электронная система обмена данными, которая предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными.

Наши реформы без словаря Европа не понимает

Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных.

Гройсман уверен, таким образом система таможенных процедур значительно упростится, также это уменьшит возможности для коррупции.

Как писала Politeka, недавно председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал о махинациях на областной таможне.