В центре столицы РФ в субботу, 30 июля, состоялась акция протеста против войны на Донбассе. Около двух десятков участников мероприятия собрались неподалеку Мавзолея, держа в руках плакаты и украинские флаги, однако, как и ожидалось, людей разогнали. Известному украинскому бизнесмену Александру Деркачу этот случай напомнил далекий 1968 год. Своими наблюдениями он поделился на странице в Facebook.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

«Два десятка человек вышли сегодня на пикет. Естественно, их разогнали руками каких-то гопников. Я не знаю, что это были за люди. Вспомнил «Демонстрацию семерых», когда 21 августа 1968 года семь известных диссидентов вышли с подобными лозунгами на Красную площадь, протестуя против вторжения советских войск в Чехословакию», — написал он.

Деркач допустил, что сравнение может недостаточно корректное. «Может быть. Хотя при Советской власти их могли всего лишь посадить. Что и было сделано. А в нынешней России могут и кончить в подворотне. Вы, например, можете себе представить мотивацию и степень личного мужества и тех и других. И теперь и тогда. Я нет», — поделился он.

В целом, подводя итоги прошедшего дня в информационном плане, бизнесмен констатировал, что «день жирным вышел». В плане ньюсмейкеров, уточнил он.

«Тут вам и краснощёкий чувак Ефремов в бранзулетках и с серебрянным блюдом на животе, пойманный на румынско-китайской границе. В белых штанах. И красивая певица Настя Каменских, вскрывшая народу уже 18-й глубинный пласт своих нечеловеческих переживаний по поводу нераскрывшегося под ней парашюта. И почетный пенсионер Ющенко, как оказалось, безответственно прогулявший вместе с жинкой Катериной целое лечебное заведение. И даже один неженатый, но опытный прокурор, в благородном порыве подаривший свой маєток какой то простой девушке с улицы. Надо наверное спать ложиться, а то как бы еще чего не вышло», — подытожил Деркач.

Напомним, как сообщала Politeka, Генеральная прокуратура Украины обнародовала фото и видео задержания подозреваемого в причастности к тяжким уголовным преступлениям бывшего лидера парламентской фракции «Партия регионов» Александра Ефремова.