НАК «Нафтогаз Украины» перевела 28 апреля российскому газовому монополисту 40 млн долл. В качестве предоплаты за поставки голубого топлива по новому контракту, который компании заключили 1 апреля текущего года

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза», передает «УНИАН».

«Перевели вчера «Газпрому» 40 млн долл.», — заявили представители украинского государственного энергохолдинга.

Напомним, 3 апреля НАК «Нафтогаз Украины» перевела российскому «Газпрому» первый транш в размере $30 млн в качестве предоплаты за поставки газа по новому контракту, который компании заключили 1 апреля.

2 апреля в «Газпроме» заявили, что отказываются от применения штрафов по принципу «бери или плати» за энергоресурс, поставляемый Украине во втором квартале текущего года, и уточнили цену газа: отныне она будет составлять  $247,18 за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что это соглашение временное и покрывает только второй квартал, однако цена является экономически обоснованной и более низкой, нежели цена реверса из европейских стран. По его словам, также преимуществом соглашения является возможность начать накопление газа для осенне-зимнего периода и заложить формат будущих отношений.

По поводу снижения цены на российское голубое топливо глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сказал в эфире «5 канала», что это снижение является результатом диверсификации поставок.  Он отметил, что Украина будет продолжать закупку европейского топлива, хоть оно и немного дороже российского. Таким способом украинская власть хочет заставить Москву продолжить снижение цены на газ для Украины.