Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию «Киевской народной республики»

«Под таким названием группа создала Интернет-сообщество, которое пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распростирало антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковой «республики», демонстративно подобную той, что используют боевики «ДНР» и «ЛНР», – сообщает в среду, 29 апреля, пресс-служба СБУ.

PM622image002

Сообщается, что 28 апреля в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в квартирах организаторов группы – жителей Киева 25-ти и 19-ти лет.

«Эти лица задержаны. Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами. Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях Интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя», — отмечают в СБУ.

Киевская народная республика

Следователи ГУ СБУ в Киеве и Киевской области объявили злоумышленникам о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали в Одессе 12 сепаратистов. У них изъяли незаконную печатную продукцию.

В начале апреля сотрудники правоохранительных органов задержали группу из 11 террористов, которая совершала теракты на Харьковщине.