По решению суда арестованы все денежные средства на счетах ООО «Фоззи Фуд». Согласно искам VTB Bank наложен арест на все счета компании «Сильпо». Об этом  сообщает Delo.ua.

По информации издания, Печерский районный суд Киева вынес решение арестовать все денежные средства на счетах ООО «Фоззи Фуд», которое владеет сетью супермаркетов «Сильпо», по иску VTB Bank. Арестованы средства, в размере около 240 миллионов гривен, которые компания просрочила компания по кредиту.

Как отмечают в суде, истец обосновал заявление долгом компании в размере 62 млн грн. и около 10 млн долларов согласно кредитному договору от 2007 года.

В банке также отметили, что сейчас ведутся переговоры с Fozzy Group, в том числе «Фоззи-Фуд», но заемщик уклоняется от обслуживания своего долга.

Как информирует издание, банк располагает информацией, что финансовое положение заемщика позволяют оплатить кредит. Поэтому, если кредиты «Фоззи Фуд» не будут погашены либо реструктуризированы, банк вынужден будет инициировать банкротство группы.

«Мы рассчитываем, что аресты (сейчас их пока два) показывают серьезность намерений банка по взысканию долгов и обоснованности нашей позиции, помогут нашим партнерам (группе компаний «Фоззи») вернуться за стол переговоров и найти взаимовыгодное решение», — отмечает издание.

В VTB Bank прокомментировали сложившуюся ситуацию, что их удивляет позиция Фоззи о невлиянии арестов на операционную деятельность компании, так как подобные аресты должны были парализовать работу сети магазинов «Сільпо». В противном случае она  может осуществляться только с нарушением законодательства Украины.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

В свою очередь в пресс-службе Fozzy Group сообщили, что сейчас ООО «Фоззи-Фуд» находится в активной стадии переговоров с VTB Bank и рассматривают различные варианты урегулирования спорной ситуации.

«Последние действия банка мы вынуждены воспринимать как попытку форсировать темп принятия нами решений. На определение суда об аресте счетов ООО» Фоззи-Фуд «уже подана апелляционная жалоба, сформирован состав судебной коллегии и назначена дата слушания. Мы уверены, что пересмотр решения об аресте в апелляционной инстанции решится положительно. Подобное заявление банка об аресте счетов ООО «Фоззи-Фуд» уже была отклонена апелляционным судом в мае 2016 года, когда VTB Bank подавал иск в Васильковский горрайонный суд Киевской области «, — говорится в заявлении Fozzy Group.

Напомним, как писала Politeka, «в ожидании новых волн инфляции украинцы покупают товары из списка первой необходимости. Особенно популярны также стали акционные товары. Таким образом торговые сети пытаются обратить внимание потребителей на продукты, которые не имеют первоочередной необходимости».