Для привлечения более широкой аудитории из числа молодежи Папа Римский Франциск использовал современную терминологию во время своих выступлений в ходе рабочей поездки в Польшу.

«Пусть молитва станет вашим чатом, а Евангелия — вашим GPS-навигатором на дорогах жизни», — в частности обратился Франциск к своей многочисленной пастве, которая собрались в местечке Бжеги на заключительное богослужение Всемирных дней католической молодежи в воскресенье, 31 июля.

Кроме того Понтифик посоветовал молодежи заниматься общественным трудом и «меньше бездельничать». Также Папа призвал подрастающее поколение не играть в компьютерные игры, а быть социально активными в политике и других сферах нашей жизни.

Папа Римский рассказал, как предотвратить войны

Отмечается, что понтифик находится в Польше с первым пастырским визитом. Его приезд приурочили к Мировым дням молодежи в Кракове. Как известно, Папа Франциск никогда не сторонился новых технологий, приложений, и социальных сетей, где он ведет аккаунты на нескольких языках. Однако он всегда подчеркивал, что это не делает его более счастливым.

Инициатором традиции стал Иоанн Павел II. Впервые Всемирные дни католической молодежи прошли в Риме в 1984 году. Их целью было остановить отток молодого поколения из церкви.

Как отмечает издание Euronews, верующие стали собираться на месте встречи с Франциском еще с ночи. По разным данным, заключительную мессу посетили от 1,5 миллионов человек до 3 миллионов. Папа Франциск приехал на церемонию на своем папамобиле.

Следующие Всемирные дни католической молодежи пройдут в 2019 году в Панаме. За последние 30 лет Всемирные дни католической молодежи принимали Аргентина, Испания, Польша, США, Филиппины, Франция, Канада, Германия, Австралия.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Папа Римский Франциск заявил, что недавние теракты, включая убийство католического священника во Франции, доказывают, что мир находится в состоянии войны.

Также глава католической церкви призвал монахинь быть осторожными с соцсетями и не тратить на них время. Кроме того он предупредил, что соцсети могут таить в себе опасности, а также отвлекают от исполнения религиозных обязанностей, познания и созерцания жизни.