Польские ВВС перехватили российский легкомоторный самолет, который нарушил воздушное пространство республики. Об этом стало известно из заявления пресс-секретаря Министерства обороны Польши Бартломея Мисевич, передает ТАСС.

Российские самолеты «Руслан» могут сменить прописку

«Дошло до нарушения закрытого воздушного пространства российским акробатическим самолетом, пилотом, который направлялся в сторону Кракова. Сразу же после получения информации о том, что он влетел в запретную зону без специальных разрешений, были подняты наши F-16», — сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что российскому пилоту по радио и жестами дали понять, что нужно делать. По словам Мисевича, пилот выполнил указания, после чего его ждало задержание в аэропорту Радома.

По предварительной информации, самолет направлялся на соревнования по воздушной акробатике, открытие которых состоится в Польше 5 августа. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Как писала Politeka, ранее истребители Воздушных сил самообороны Японии  перехватили военные противолодочные самолеты ВМФ России возле острова Хонсю.