Лидер украинских коммунистов заявил, что празднование 1 мая пройдет в традиционном коммунистическом ключе, несмотря на принятый Верховной Радой закон о декоммунизации

Слова лидера КПУ Петра Симоненко передает «Укрінформ».

Симоненко пояснил, что использование коммунистической символики на мероприятиях в честь майских праздников не будет нарушением закона, поскольку он еще недействителен – на нем нет подписи президента Украины Петра Порошенко.

Также он отметил, что празднование 1 мая закреплено на государственном уровне, и тот, кто хочет помешать мероприятиям в этот день, автоматически намерен дискредитировать Украину в мировом сообществе. Лидер КПУ отметил, что 1 мая в Украину приедут представители коммунистических партий Бразилии, Португалии, Греции, Беларуси, Молдовы, Приднестровья.

Возможные провокации по данному поводу, по мнению Симоненко, находятся в компетенции правоохранительный органов.

«Есть армия, Нацгвардия, которые должны обеспечить порядок», — подчеркнул Симоненко.

Напомним, 9 апреля за принятие «антикоммунистического» закона проголосовали 254 депутата Верховной Рады. Документ осуждает коммунистический и нацистский режимы как преступные на законодательном уровне. Также он вводит запрет на публичное отрицание преступного характера обоих режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики.

Также под запрет попадает советская символика, кроме оговоренной в законе. Запрет не распространяется на использование символики тоталитарных режимов в экспозициях музеев, тематических выставках, научных и учебных пособиях и других материалах образовательного характера – при условии, что данные экспозиции или учебники не отрицают преступлений 1917-1991 годов и никоим образом не рекламируют этот период. Использовать символику можно при научных исследованиях, на надгробиях, памятниках и памятных знаках на территориях кладбищ и мест захоронений, а также во время исторической реконструкции событий и для коллекционирования такой символики.

Государство, согласно новому законопроекту, обязано расследовать и обнародовать информацию о преступлениях, совершенных представителями тоталитарных режимов. Делается это с целью недопущения повторений подобных преступлений, угроз суверенитету и территориальной целостности, а также национальной безопасности Украины, восстановить историческую справедливость.