Иран должен утвердить новую модель подписания нефтяных контрактов в среду, 3-го августа, что откроет путь для миллиардов долларов иностранных инвестиций и поможет восстановить энергетическую отрасль после снятия санкций. Об этом пишет Bloomberg.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

«Мы ожидаем одобрения правительства в среду», — сказал министр нефтяной промышленности Бижан Намдар Зангане на энергетической конференции в Тегеране в понедельник. «Наши приоритеты будут находиться в совместном владении нефтяными и газовыми месторождениями с инвесторами», — сказал он.

Иран работает над моделью контракта на нефть в течение последних двух лет. Страна надеется привлечь до $50 млрд в год от крупных нефтяных компаний для разработки своих нефтяных и газовых месторождений. Большинство компаний, уже проявившие интерес к иранским проектам, европейские, сказал Зангане.

Иран производил более 4 млн баррелей нефти в сутки до введения международных в 2012 году. После ослабления ограничений в январе страна нарастила добычу нефти до 3,5 млн баррелей в день с 2,8 млн баррелей в день в конце прошлого года.

Напомним, что в январе-июне 2016 года Украина сократила добычу нефти на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 801,9 тысяч тонн.

Тем временем ситуация на международном нефтяном рынке ухудшается. Цены на нефть в пятницу упали до новых минимумов апреля на фоне того, как замедление экономического роста угрожает ухудшить текущий переизбыток поставок на рынке нефти и нефтепродуктов.