Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице Facebook поделился своими наблюдениями за поведением русскоговорящих туристов во время перелета на самолете украинской авиакомпании МАУ.

Купе на шесть пассажиров и повышение цен: большие перемены от «Укрзализныци» (фото)

По его словам, он несколько раз имел разговор по использованию русского языка на рейсах компании МАУ. Также чиновник с пониманием отнесся к объяснениям о большой перевозке пассажиров из постсоветского пространства, для которых английский сложный, а украинский — тяжелый для «понимания». Он убедился, что МАУ на этом историческом отрезке времени правы.

«Вчера вечером садимся в Анталии, стюардесса объявляет на украинском, что при полной посадке самолета вставать с места запрещено, как и снимать вещи с полок. Не успев договорить на замечательном украинском, она вынуждена была прервать русским «Уважаемые пассажиры, я же Вам объясняю, покидать свои места в полной остановке самолета запрещено». Тени (так называет Омелян пассажиров — ред.), которые сорвались с мест, испуганно падают в свои кресла», — вспоминает глава Министерства инфраструктуры.

«Как только стюардесса отвернулась, эти же «русише партизанен» снова предприняли попытку прорыва к своим сумкам над головой, что вызвало еще более нервную реплику стюардессы», — добавил он.

При этом, как отметил Владимир Омелян, украиноязычные и англоязычные пассажиры сидели спокойно.

Как писала Politeka, правительство одобрило окончательное решение по составу Правления «Укрзализныци», в которое войдет семь человек.