На военной базе возле иракского города Башика, к северу от оплота «Исламского государства» Мосула, были отравлены по меньшей мере 60 турецких солдат и 20 суннитов-ополченцев. Об этом заявил курдский чиновник, передает Rudaw.

По словам главы больницы в Шехане Хаири Хидира, главными подозреваемыми являются джихадисты ИГИЛ, которые отравили воду, поступавшую в больницу.

Кроме того, отравились и турецкие солдаты на этой базе, часть которых доставили в эту больницу, а остальных отвезли на родину. «Мы не смогли сразу определить причину их болезни», — добавил Хидир.

Сообщается, что 1500 суннитских добровольцев проходили военное обучение у турецкого персонала военной базе Гудади в Башике, что, по словам суннитских чиновников, станет важной составляющей удара по ИГИЛ в Мосуле. Подготовкой занимались около 300 турецких солдат с танками и бронемашинами.

При этом бригадный генерал Мохаммед Яхья, руководитель базы Гудади отверг идею о том, что солдаты были отравлены, утверждая, что причиной недуга стала жара и перегревшаяся вода.

»Русский мир» в Сирии и Ираке: как чеченец стал командиром армии ИГИЛ

Как сообщала Politeka, 31 июля террористическая организация «Исламское государство» заявила о своем причастии к взрывам нефтехранилища в Ираке.

4 июля министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что ИГИЛ является общим врагом двух государств — Турции и России, и борьба с ним должна проводиться совместно.