У известного российского олигарха Михаила Прохорова дела в России пошли плохо. В ответ на давление со стороны власти миллиардер распродает свои активы в РФ, пишет Bloomberg

Россия на олимпиаде в Рио и обострение на Донбассе: политическая логика решения МОК

Все началось с того, что ФСБ провела в апреле текущего года обыски в офисах его компаний — признак явного недовольства на самом высоком уровне. В течение нескольких недель под большим давлением ведущие редакторы ушли из его медиа компании РБК, которая возмутила Кремль расследованиями бизнес-интересов близких родственников и друзей президента Владимира Путина.

Вскоре после этого Прохоров продал пакет акций компании по производству удобрений стоимостью в 2 млрд долларов. Самый крупны оставшийся в РФ актив – это пакет акций алюминиевого гиганта Русал стоимость в 900 млн долларов.  Вторым домом Прохорова стал Бруклин, где он инвестировал значительные деньги в баскетбольный клуб и ряд других проектов.

Ситуация с Прохоровым показывает, что даже самые опытные и могущественные предприниматели сталкиваются с постоянным риском показаться Кремлю нелояльными. Многие миллиардеры, включая Роман Абрамовича и Михаила Фридмана, несколько лет назад вывели значительные капиталы в Европу или США, где правила игры предсказуемы. Есть пример и Михаил Ходорковского, который отсидел за свои политические взгляды длительный срок.

Напомним, что имущество российского олигарха Бориса Березовского, который помог Владимиру Путину получить власть, а позднее стал его врагом, является «безнадежно неплатежеспособным».

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отмечает, что олигархи здесь уже не такие влиятельные. Посол видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать.