На реанимацию покалеченной войной дорожной инфраструктуры Донбасса необходимо как минимум 7 миллиардов гривен. О такой сумме на восстановление дорог в восточной части Украины сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион в интервью газете «Голос Украины».

По его данным, общий объем разрушений на территории Донецкой и Луганской областей составляет почти 2 тысячи километров. «Ориентировочная сумма средств на восстановление измеряется в миллиардах. Это около семи миллиардов гривен», — уточнил чиновник.

Угольная промышленность под угрозой: в Украине останется семь шахт

Кистион также подтвердил, что и другие транспортные сферы понесли существенные убытки от войны. Так, к примеру, авиационная отрасль очень пострадала от закрытия воздушного пространства над зоной проведения антитеррористической операции. По информации вице-премьера, из-за значительного сокращения рейсов авиаперевозчики недополучили сотни миллионов гривен.

Кроме того, в результате боевых действий на Донбассе уничтожено или повреждено более тысячи железнодорожных объектов.

«Как вы понимаете, военные действия — это потери. К сожалению, в первую очередь эти потери измеряются человеческими жизнями. И их выразить в гривнах. Но экономические потери также огромны. Это разрушена инфраструктура, дороги, предприятия, хозяйства. В текущем году мы планируем начать восстановление части этих объектов на подконтрольной Украины территории, что требует ориентировочно более 350 млн гривен», — отметил Кистион.

В то же время он признал, что пока боевые действия продолжаются, точные суммы убытков установить не представляется возможным. «Тем более подсчитать поврежденные объекты на неподконтрольной территории», — отметил чиновник.

Как сообщала Politeka, Министерство инфраструктуры Украины планирует антикоррупционную ревизию в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины и ГАК «Автомобильные дороги Украины».

Также напомним, что с 25 июня 2016 года «Укрзализныця» возобновила грузовые железнодорожные перевозки на оккупированные территории Донбасса.