Очередной сезонный пропуск для жителей приграничной зоны Украины для сбора дикоросов на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь заканчивается 10 августа. Об этом сообщает белорусский «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

По информации пресс-службы украинского пограничного ведомства, всего с 1 июля 2016 года в трех временных пунктах пропуска «Познань», «Березовое» и «Дроздынь» было оформлено более 3,8 тысячи человек, которые пересекли государственную границу при наличии паспорта, пропуска, выданного органами пограничной службы Республики Беларусь на право нахождения в пограничной зоне, и других необходимых документов.

«Наряду с законопослушными гражданами, которые должным образом придерживались определенных правил, были и местные жители, которые пренебрегали договоренностями между пограничными ведомствами двух стран по организации сезонного пропуска. Так, еще до начала и в дальнейшем с открытием сезона подразделениями Луцкого и Житомирского отрядов в пределах Ровенской, Волынской и Житомирской областей были развернуты от государственной границы больше 2,5 тыс. взрослых и около 570 детей, которые могли во время сбора ягод незаконно попасть на территорию сопредельного государства», — говорится в сообщении.

В результате украинские и белорусские пограничники задержали 77 нарушителей государственной границы, которые были привлечены к административной ответственности в Украине и в Беларуси.

«Государственная пограничная служба Украины еще раз информирует, что за нарушение как украинского, так и белорусского законодательства по пограничным и природоохранным вопросам граждане могут понести не только административную, но и уголовную ответственность», — говорится в сообщении.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Как сообщала ранее Politeka, Украина и Беларусь заключили соглашение о двухстороннем сотрудничестве в таможенной сфере. Меморандум подписан при участии главы ГФС Романа Насирова и главы Государственного таможенного комитета Беларуси Юрия Сенько.