В компании «Нафтогаз України» заявили, что бронированный Mercedes необходим для обеспечения безопасности руководителя НАК Андрея Коболева во время переговоров с «Газпромом». Об этом сообщает «Гордон».

Недавно дочернее предприятие «Нефтегазобслуживание» НАК «Нафтогаз України» 26 июля объявило тендер на покупку бронированного автомобиля Mercedes Benz S600 GUARD, стартовая цена автомобиля – 5,1 млн грн без НДС. Объявление о торгах размещено на сайте электронных закупок ProZorro.

В требованиях к автомобилю указан ряд ограничений, которые, по мнению автора статьи, могут значительно снизить количество участников.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

«Mercedes должен быть оснащен броней классом защиты до VR10, защищен как от взрыва и осколков, так и от выстрелов из автоматического оружия. Должны быть установлены бронированные диски и пуленепробиваемые колеса. В автомобиле должна быть функция, способная подавить открытый огонь под машиной с помощью аэрозольного огнетушения. Кроме того, в случае газовой атаки есть кнопка, активирующая кислородной баллон, установленный в салоне», – цитирует издание условия покупателя.

В НАК «Нафтогаз України» заявили, что приобретение бронированного Mercedes вызвано необходимостью обеспечить безопасность главы компании Андрея Коболева, который представляет Украину в судебных спорах с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Ранее Politeka писала, что украинский политтехнолог Тараз Загородний заявил, что реакция руководителей НАК «Нафтогаз» на попытку купить новый Mercedes говорит о том, что компания как была, так и осталась «черной дырой» украинской экономики.