Более 300 тысяч украинских переселенцев, которым в начале года приостановили все выплаты, не подтвердили факт своего проживания на подконтрольной Киеву территории, заявил министр соцполитики Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.

«После дополнительной проверки 317 тысячам пенсионеров вообще не восстановили выплаты, поскольку они не являются внутренне перемещенными лицами», — цитирует Реву пресс-служба.

В начале текущего года выплаты были прекращены более 450 тыс переселенцев из-за предоставленной информации СБУ, что они не проживают на подконтрольной территории Украины.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

«По данным Пенсионного фонда, после того, как были остановлены пенсионные выплаты, с 460,8 тыс человек внутренне перемещенных лиц выплаты восстановлено 143 тысяч, другим — отказано. Очевидно, пенсии выплачивались на их имена, а кто их на самом деле получал, сказать сегодня невозможно», — добавил министр.

Сообщается, что начиная с 2014 года, на выплату пенсий переселенцам государство потратило 28 млрд гривен.

Как известно, ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что в настоящее время лицо может получать социальную помощь от Украины, в том числе пенсию, только если постоянно проживает на территории, подконтрольной украинской власти.

Как писала Politeka, социальные работники начнут проверять, живут ли зарегистрированные пенсионеры на подконтрольной Украине территории.