Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко проинспектировала условия содержания задержанных в Лукьяновском следственном изоляторе (СИЗО) в Киеве. Об этом сообщила на своей странице в facebook сестра нардепа Вера во вторник, 2 августа.

В частности, Савченко побывала в камере Виты Заверухи. В зоне проведения антитеррористической операции, где она, по некоторым данным, воевала до задержания, имела позывной «Витаминка».

Информационная провокация Кремля: зачем Путину в Украине посол-фсбэшник

Заверуху подозревают в причастности к резонансному вооруженному нападению на автозаправочную станцию в Киеве. Тогда в результате перестрелки погибли двое сотрудников правоохранительных органов.

«Лукьяновское СИЗО. Камера Виты Завирюхи. Саму «Витаминку» вывели заранее», — сопроводила Вера соответствующие фото визита Савченко.

Как писала Politeka, сегодня Надежда Савченко провела большую пресс-конференцию, во время которой, в частности, объявила о новой голодовке, которую ее коллеги по партии назвали «актом отчаяния«.

Также напомним, что преступление, по подозрению в причастности к которому была задержана активистка Майдана и участник АТО Заверуха, произошло в ночь на 4 мая 2015 года. Группа вооруженных в масках совершили разбойное нападение на АЗС в Деснянском районе столицы. Когда правоохранители попытались задержать преступников, началась стрельба. В результате погибли двое милиционеров, еще трое — попали в больницу с ранениями.

В рамках расследования сначала задержали двух добровольцев, служивших в батальонах «Азов», «Торнадо» и «Айдар» — 20-летнего Евгения Кошелюка и 17-летнего Андрея Романюка. Их действия квалифицировали по трем уголовным статьям — разбой, незаконное обращение с оружием и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Позже был задержан 17-летний киевлянин Николая Монишенко, ученика 11-го класса. Ему инкриминируют пособничество в организации преступления. Через несколько дней взяли 18-летнюю Викторию Заверуху, которой инкриминируют участие в обстреле поста ГАИ возле Быковни 2 мая перед нападением на АЗС. Как утверждали другие подозреваемые, она, якобы, должна была прикрывать их отход от АЗС.