Украинская экспедиция в составе представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Министерства иностранных дел вылетела в район землетрясения в Непале для эвакуации граждан Украины

«Украинская экспедиция в составе представителей ГСЧС и МИД вылетела в район землетрясения для осуществления эвакуации граждан Украины. В состав группы вошли психологи, специалисты медицины катастроф, Службы спасения и спасатели, которые будут координировать действия по осуществлению эвакуации», — сообщает в четверг, 30 апреля, пресс-служба ГСЧС.

11203160_893206024073679_6090919234155001610_n

Также отмечается, что на борту самолета Ил-76 Министерства обороны находится исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк, который будет контролировать процесс перевозки граждан.

Zoryan

Отметим, что ранее вылет самолета для эвакуации украинцев из Непала задерживался из-за погодных условий.

самолет в Непал

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 в 80 километрах от столицы страны Катманду. Также 26 апреля в регионе произошло новое землетрясение магнитудой 6,7.

28 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ об эвакуации украинцев из зоны бедствия в Непале.

29 апреля стало известно о том, что самолеты РФ эвакуировали из Непала 11 граждан Украины. До этого пятерых украинских граждан эвакуировал из Непала польский самолет.

Вчера Кабинет министров выделил 7 млн грн для проведения эвакуации украинцев из Непала, пострадавшего от мощнейшего за последние 80 лет землетрясения.

По последним данным представителей ООН, в результате землетрясения в Непале пострадали 8 млн человек. Кроме того, количество погибших в результате сильнейшего землетрясения на территории Непала уже превысило 4,5 тыс. человек.