Семья бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева получила от Российского государства здание детского санатория «Ай Тодор» в Крыму, которое раньше было имением Романовых. Об этом сообщает «Дождь».

Читайте также[/short_link]

Ссылаясь на соответствующие документы, издание пишет, что Олег Царев, который в 2014 году активно поддержал незаконное движение «Новороссия», и его семья получила бывшее имение князя Михаила Романова, которое имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

В ноябре 2015 года министерство экономического развития Крыма заключило договор о реализации проекта реконструкции санатория с ООО «Радуга», которое, согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ) России, возглавляет мать политика Нина Царева. У компании два учредителя — это сам Царев (ему принадлежит 1%) и компания «Сельбилляр», 99% которой принадлежит его жене Ларисе. Вместе с самими корпусами «Ай Тодора» в собственность Цареву передан земельный участок площадью 2 гектара.

В беседе с «Дождем» Царев подтвердил эту информацию и не исключил, что в будущем займется проектом сам.

Согласно документации к соглашению, с мая 2016 года по декабрь 2024 года инвестор обязуется выплатить Российской Федерации 254 миллиона рублей налогов.

Проект по реконструкции и развитию санатория рассчитан на 7 лет. До 2022 года инвестор планирует потратить 220 миллионов рублей — в частности, будет построен новый четырехэтажный корпус, крытый бассейн и заменены коммуникации.

Санаторий расположен недалеко от Ялты, в 175 метрах над уровнем моря. Общая площадь территории «Ай Тодора»  — более 6 гектаров, из них 5,9 занимает парк.

Санаторий может разместить 65 детей. На его сайте указано, что 50 коек бюджетные и 15 — коммерческие. По плану реконструкции и развития санатория, который будут выполнять Царевы, планируется оставить всего 10 бесплатных коек в год в течение срока окупаемости проекта.

1

Как мы сообщали ранее, в Днепропетровской области возвращены в государственную собственность 200 га земли, которые ранее присвоил бывший народный депутат и один из главных сепаратистов страны Олег Царев.

В марте этого года Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении находящегося в розыске Олега Царева.