Вблизи г. Золотое Луганской области на растяжке подорвался мирный житель. Кроме того, боевики продолжают обстреливать Счастье, Крымское и Троицкое из гранатометов и стрелкового оружия

«Вчера в первой половине дня 38-летний житель Луганска, выйдя в лесополосу, недалеко от блокпоста украинских силовиков, зацепил растяжку с гранатой, которая взорвалась. В результате мужчина получил тяжелые осколочные ранения ног и груди», — сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Сейчас пострадавший находится в больнице, за его жизнь борются медики. Детали несчастного случая выясняют силовые органы.

По мнению Москаля, скорее всего, луганчанин пытался пройти с оккупированной на контролируемую Украиной территорию не через официальный пункт пропуска, а по «зеленке», где и наткнулся на растяжку.

Как известно, областная власть неоднократно предупреждала мирных жителей об опасности выходить в лесополосы и на берега водоемов вдоль линии разграничения, поскольку эти участки могут быть заминированы.

Кроме того в среду, 29 апреля, после 19-ти часов боевики снова обстреляли г. Счастье из автоматических гранатометов. Прицельный огонь по опорному пункту украинских силовиков велся со стороны оккупированного н.п. Веселая Гора.

«Гранаты взорвались вблизи моста через Северский Донец и автостанции. По предварительным данным, никто из военных не пострадал. За прошедшую неделю местность возле моста в Счастье обстреливается боевиками ежедневно, а иногда и по несколько раз в сутки», — отмечают в ОГА.

Боевые действия также велись еще в нескольких населенных пунктах Луганщины на линии разграничения огня. В окрестностях Крымского, начиная с 18 часов и до полуночи, вспыхивали перестрелки между боевиками и украинскими военными.

«Интенсивность обстрелов была меньше, чем накануне, информации о раненых или разрушениях нет. Утром в Крымском тихо. После полуночи боевики со стороны Калинова обстреляли также с. Троицкое (Попаснянский район вблизи Дебальцево). Пули из стрелкового оружия попали и на территорию села, по информации, которая уточняется, в нескольких домах в результате обстрела выбиты окна», — говорится в сообщении.

Напомним, с 18:00 до полуночи среды, 29 апреля, российско-террористические войска произвели 26 обстрелов позиций сил антитеррористической операции вдоль всей линии разграничения. Кроме того, вблизи Зайцево произошло боевое столкновение украинских военных с диверсионно-разведывательной группой боевиков.

Отметим, что за день 29 апреля, незаконные вооруженные формирования провели 24 обстрела позиций украинских войск, в основном из минометов и стрелкового оружия.